Сыр и йогурт от "Савушкина продукта" получили высшую оценку мишленовских шеф-поваров

Источник: sb.by
Сыр и йогурт "Савушкина продукта" удостоились высшей оценки мишленовских шеф-поваров, пояснила заместитель генерального директора по связям с общественностью ОАО "Савушкин продукт" Елена Бабкина.
"Савушкин продукт" недавно принял участие в Международном дегустационном конкурсе Superior Taste Award. Елена Бабкина считает, что пока рано заявлять о победе с уверенностью, так как мишленовские звезды вручат 14 июня. Но компания уже имеет подтверждение и собирается отправиться за наградами. Максимальных оценок - трех золотых звезд - удостоились "Греческий йогурт" и творог "Мягкий нежный".

Две звезды из трех возможных также получил сыр "Брест-Литовск".

- Для сыра получить на европейском рынке две золотые звезды из трех возможных - дорогого стоит, потому что в Европе традиции сыроварения складывались веками, - сказала Елена Бабкина.

По ее мнению, ценность мишленовских звезд состоит в том, что это слепая дегустация, а оценивали продукты рестораторы, обладающие звездами Мишлен. Эти рестораторы признаны в мировом ресторанном сообществе, они понимают, как выбрать хорошие продукты. Во время дегустации они не знали, продукт какой страны пробуют. В этом году в конкурсе было 1960 участников из 80 стран. Наградами были отмечены далеко не все. 30% участников не получили вообще ничего, и только 21% получил три золотые звезды.

- Для нас получение такой награды - очень важно и престижно, - подчеркнула заместитель гендиректора.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью