Сыр для детского питания не попадает под санкции

Источник: The DairyNews
Импортеры сыров получили новую лазейку в продэмбарго. Об этом рассказала зав. лабораторией стандартизации, метрологии и патентно-лицензионных работ ФГБНУ "ВНИМИ" Ирина Макеева на семинаре «Актуальные вопросы технического регулирования Таможенного союза на предприятиях молочной отрасли. Современные решения для эффективно-инновационных технологических процессов, производства и упаковки молочных продуктов» в Магнитогорске, организованном информационно-консультационным центром «Молинформ» совместно с компанией «Алькор», передает корреспондент The DairyNews.
Для поставщиков санкционных сыров нашлась новая лазейка на российский рынок. По словам Ирины Макеевой, сыр для детского питания не попадет в санкционный список. Важно отметить, что к детскому питанию относятся и продукты для старшего школьного возраста.

«Роспотребнадзор пытается решить эту проблему, - отметила Ирина Макеева. – Если раньше импортные сыры поставлялись как безлактозные, то теперь стали для школьного питания».


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью