Свыше 20 млрд. рублей в 2009 году будет направлено на развитие молочного животноводства

Источник: ИА DairyNews
На отраслевую программу развития молочного животноводства в России в этом году будет направлено 20,6 млрд. рублей, сообщил сегодня на открытии Первого съезда производителей молока первый вице- премьер Виктор Зубков. Об этом передает корреспондент ИА DairyNews.
Свыше 20 млрд. рублей в 2009 году будет направлено на развитие молочного животноводства
На отраслевую программу развития молочного животноводства в России в этом году будет направлено 20,6 млрд. рублей, сообщил сегодня на открытии Первого съезда производителей молока первый вице-премьер Виктор Зубков. Об этом передает корреспондент ИА DairyNews.

Зубков также сообщил, что «более чем на четверть возросла бюджетная поддержка племенного дела». В 2010 году с учетом финансирования региональных программ она составит 53 млрд. рублей, тогда как в 2009 году ее объем был 40 млрд. рублей. Кроме того, по словам Виктора Зубкова, более чем в 5 раз - до 4,5 млрд. рублей будет увеличено финансирование проекта строительства семейных ферм.

Первый вице-премьер также сообщил, что на 3 года пролонгированы субсидируемые инвестиционные кредиты. "Считаю дальнейшее увеличение сроков возврата кредитов нецелесообразным. Это будет лишь консервировать долговые проблемы. Тормозить развитие предприятий отрасли".    

Виктор Зубков также сообщил, что в 2009 году было доведено до 100 % субсидирование процентной ставки по кредитам, а также сохранена бюджетная поддержка племенного дела.

Первый вице-премьер также сообщил, что в 2010 году будет впервые задействован механизм закупочных интервенций в отношении стерилизованного и сухого молока, сыров и сливочного масла.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью