Свыше миллиарда рублей средств господдержки получили сельхозпроизводители Красноярского края

Источник: zapad24.ru
Свыше миллиарда рублей средств господдержки получили сельхозпроизводители Красноярского края. В общем объеме средства федерации составляют 182 млн рублей, а федерального бюджета - 913 млн рублей. Основная часть финансирования направлена на оказание погектарной поддержки – 336 млн рублей, на техническую и технологическую модернизацию – 181 млн рублей, на производство и реализацию молока – 252,5 млн рублей, на кадровое обеспечение агропромышленного комплекса – 43 млн рублей, уточнили в министерстве сельского хозяйства.

- В этом году на погектарную поддержку претендуют 685 субъектов агропромышленного комплекса края, на сегодня 460 из них просубсидированы. Поддержка на гектар обрабатываемой пашни поможет нашим сельчанам подготовиться к посевной: закупить горюче-смазочные материалы, минеральные удобрения, средства химической защиты растений, семена, а также решить другие насущные задачи, - сообщил заместитель председателя правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

Добавим, благодаря тёплой и сухой погоде аграрии уже приступили к полевым работам, посевную планируют начать в первых числах мая. Общая посевная площадь в текущем году ожидается на уровне прошлого года - она составит около 1,5 млн гектаров. Сеять будут преимущественно зерновые и зернобобовые, а также картофель, овощи, масличные культуры, продолжится работа по возделыванию кукурузы на зерно.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью