Свыше десятка новых молочно-товарных ферм планируется построить в этом году в Дагестане

Источник: riadagestan.ru
В Дагестане в текущем году планируется построить 13 молочно-товарных ферм на 1 тыс. 940 скотомест, сообщили в Минсельхозпроде РД. Объекты будут строиться в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК».
По информации источника, помимо этого, в текущем году предполагается построить и 6 цехов по переработке молока. «Это позволит создать в республике дополнительные рабочие места на селе, а населению – сдавать произведенное у себя в хозяйствах молоко на переработку», – пояснили в ведомстве.

Стоит отметить, что Республика Дагестан, по мониторингу Минсельхоза России, в 2015 году заняла лидирующие позиции среди 54 регионов, обеспечивших прирост по производству молока.

Всего в минувшем году по всем категориям хозяйств республики было произведено 817 тыс. тонн молока, что составляет более 103 процентов к уровню 2014 года.

Как рассказали в Минсельхозпроде РД, основными поставщиками сырья для молокоперерабатывающей промышленности в Дагестане являются сельскохозяйственные предприятия. Уровень товарности молока на этих предприятиях составляет свыше 70 процентов.

«В республике около 66 процентов производимого молока приходится на личные подворья граждан, поэтому для улучшения ситуации с товарностью молока целесообразно в муниципальных образованиях районов открывать молокоприемные пункты от перерабатывающих предприятий», – отметили в ведомстве.

В рамках реализации приоритетного проекта в прошлом году был проведен комплекс мероприятий по увеличению показателей в данной отрасли. Благодаря этому, по итогам прошлого года, Дагестан занял лидирующие позиции по увеличению надоев. Рост составил 1,8 процента.

В аграрном ведомстве сообщили, что за истекшие три года, то есть за период реализации в республике проекта «Эффективный АПК», в регионе построено 30 животноводческих ферм, установлено 16 охладителей молока. Кроме того, было закуплено 8 охладителей для приема молока у населения. Только за прошлый год по районам республики было построено 5 новых объектов по переработке молока и выпуску молочных изделий.

Стоит отметить, что на прилавках дагестанских магазинов, в том числе и в крупных торговых сетях столицы, все чаще сегодня можно увидеть молочную продукцию, произведенную местными предприятиями. Причем, надо заметить, наша продукция не только не уступает привозной, но и лучше по своим вкусовым качествам. Здесь можно выделить такие предприятия по производству молочной продукции, как «Дагагрокомплекс», «Дарман», «Согратль», «Амир-С», «Махачкалинский гормолзавод» и другие.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью