Свыше 80% посевов озимых на Украине находятся в хорошем и отличном состоянии

Источник: exp.idk.ru
В Украине на сегодня свыше 80% посевов озимых зерновых культур в Украине находятся в хорошем и отличном состоянии. Об этом сообщила начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометеорологического центра Татьяна Адаменко.    
«Ситуация в Украине на сегодня выглядит по сравнению с прошлым годом идеальной. Более 80% посевов находится в хорошем и отличном состоянии – это посевы, которые абсолютно готовы к перезимовке: хорошо раскустились и укоренились, накопили достаточное количество питательных веществ для обеспечения морозостойкости», – сообщила Т. Адаменко.
При этом она отметила, что есть определенные проблемы в ряде районов Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей. Эксперт уточнила, что в последние дни ситуация несколько улучшилась в Луганской области, где прошли дожди и получены всходы на тех площадях, «где зерно уже 30 дней лежало». Также улучшилась ситуация в Херсонской области.

Единственным проблемным регионом, по словам Т. Адаменко, остается Крым, где дожди хоть и прошли, но их было настолько мало, что они абсолютно не изменили ситуацию. По данным специалиста, в Крыму всходы получены только на 15% площадей посевов озимых культур. При этом эксперт добавила, что, несмотря на то, что осадков нет в Крыму, температура воздуха снизилась и повысилась влажность воздуха, что может дать толчок растениям для прорастания.

Т. Адаменко также сообщила, что, согласно нынешнему прогнозу, до 25 ноября в Украине сохранятся текущие погодные условия: будет снижение ночных температур до слабых морозов – минус 1 – минус 4, а днем показатели температуры будут позитивными – от 4 до 10 градусов тепла. Она отметила, что это благоприятно повлияет на состояние посевов, поскольку при более теплой погоде могла возникнуть угроза перерастания посевов, а при прогнозируемой погоде растения не прекращают вегетацию и при этом не перерастают.

При этом Т. Адаменко добавила, что в Крыму ситуация до конца месяца практически не изменится: осадков не прогнозируется, и регион остается в состоянии почвенной засухи. 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью