Свыше 1600 заявок на "дальневосточный гектар" подано жителями региона

Источник: interfax-russia.ru
Первые две недели реализации закона "о дальневосточном гектаре" продемонстрировали его высокую востребованность среди жителей Дальнего Востока, сообщил начальник департамента аппарата полпреда президента в ДФО Николай Шевцов на "круглом столе" по вопросам освоения "дальневосточного гектара" в Хабаровске.

"Закон крайне востребован, в настоящий момент подано уже 1623 заявки, динамика прироста заявок - примерно 100 заявок в день. Портал НаДальнийВосток.рф, где оформить заявку на получение гектара земли можно в электронном виде, привлек 650 тыс. посетителей ", - сказал Н. Швецов.

По его словам, в Росреестре уже зарегистрировано восемь договоров безвозмездного пользования земли, пять из них приходятся на Хабаровский край. В стадии регистрации находится еще девять договоров.

"Хабаровский край вызывает немалый интерес у желающих получить гектар. Стоит отметить, что наибольшей популярностью на сегодняшний день пользуется Приморский край - примерно половина заявок приходится на этот регион, на Хабаровский край тоже немало - 21%", - добавил Н. Швецов.

Реализация закона "о дальневосточном гектаре", по мнению Н.Щвецова, поспособствует "возникновению новых источников доходов, особенно там, где по объективным причинам крупное производство невозможно, что актуально для труднодоступных, малонаселенных территорий с недостаточно развитой инфраструктурой".

В свою очередь замгенерального директора, исполнительный директор АНО "Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке" Андрей Семенюк сообщил, что в освоении гектара получателям помогут типовые бизнес-проекты. К настоящему моменту разработано уже восемь таких проектов по созданию охотничьего, рыболовного хозяйств, ферм по разведению кроликов, овец, коз, коров, питомника по выращиванию посадочного материала и клубники в открытом грунте.

"В типовом бизнес-плане приведено маркетинговое исследование, которое необходимо адаптировать к конкретному району. Второй момент - это экономический расчет, бизнес-модель, сколько денег нужно потратить на то или иное. Бизнес-планы дают структуру и порядок экономических расчетов, потому что упаковать идею для получению финансирования и поддержки - это тоже отдельная проблема", - сказал А. Семенюк.

По его словам, в настоящее время готовится еще десять типовых бизнес-планов для освоения гектара.

Согласно закону "о дальневосточном гектаре", земельный участок предоставляется желающим на пять лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении этого срока участок можно арендовать или получить в собственность.

Первый этап предоставления земельных участков на Дальнем Востоке начался 1 июня. На начальном этапе участки будут выделять только жителям соответствующих регионов Дальневосточного федерального округа и только в отдельных "пилотных" муниципалитетах.

С 1 октября 2016 года свой гектар смогут получить все дальневосточники, а с 1 февраля 2017 года такую возможность получат все граждане России.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью