Свыше 11 млн рублей направляется в Алтайском крае на поощрение победителей регионального трудового соревнования в АПК

Источник: ИА DairyNews
Губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал постановление «Об условиях стимулирования муниципальных районов, хозяйствующих субъектов и работников агропромышленного комплекса Алтайского края к достижению наивысших показателей в производстве сельскохозяйственной продукции в 2012 году».
На поощрение победителей регионального трудового соревнования планируется направить 11 млн 144 тыс. рублей из средств, предусмотренных в краевом бюджете на реализацию ведомственной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Алтайского края» на 2008-2012 годы.

Документ разработан в целях обеспечения морального и материального стимулирования муниципальных районов, хозяйствующих субъектов и отдельных работников АПК к достижению наивысших результатов и повышению экономической эффективности производства, внедрению передовых и инновационных технологий. Также он призван способствовать достижению успехов в реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, утвержденной Постановлением Правительства РФ.

Постановлением утверждены условия стимулирования и перечень почвенно-климатических зон Алтайского края.

При подведении итогов трудового соревнования основными показателями будут считаться: достижение наивысших результатов в производстве и реализации сельхозпродукции, обеспечение высокой продуктивности и экономической эффективности производства. При этом будет учитываться работа с кадрами, повышение квалификации работников, отсутствие задолженности по налогам перед краевым и федеральным лизинговыми фондами. Будет приниматься во внимание рост заработной платы и отсутствие задолженности по ней. Важны также итоги реализации целевых программ в области агропромышленного комплекса, выполнение контрольных показателей, предусмотренных заключенными между Администрацией края и муниципальными образованиями соглашениями.

Как отмечают в Главном управлении сельского хозяйства края, благодаря восстановлению в регионе системы стимулирования труда в виде трудового соревнования в большинстве отраслей АПК в последние годы удалось обеспечить стабильный рост показателей. Увеличилась продуктивность в растениеводстве и животноводстве, заметно улучшилось экономическое состояние предприятий АПК. Индивидуальное соперничество стимулирует достижение рекордных показателей.

Постановление разработано с учетом опыта прошедших лет, а также предложений краевых и муниципальных органов власти, хозяйствующих субъектов АПК края.

В условиях трудового соревнования 2012 года сохранено положение о том, что победителем соревнования среди районов и хозяйствующих субъектов может быть признан участник, обеспечивший за отчетный год достижение наивысших результатов в производстве и реализации как растениеводческой, так и животноводческой продукции, получении высокой продуктивности и экономической эффективности производства. При этом увеличен объем премий для отдельных категорий участников соревнования: механизаторов на обмолоте, трудовых династий, льноводческих хозяйств, личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств,  районов и администраций поселений.

Так, механизаторы, занятые на обмолоте зерновых и других культур, будут поощрены за первое место – автомобилем «Лада-Калина», за второе место – премией в 50 тысяч рублей. Такие же награды ждут лучших мастеров машинного доения по обслуживанию основной группы коров (кроме того, за третье место – 25 тысяч рублей). Для победителей среди трудовых династий учреждены по три призовых места с премией в 50 тысяч рублей каждая в двух отраслях АПК: сельскохозяйственной и перерабатывающей.

Для награждения коллективов льноводческих хозяйств учреждено одно призовое место с поощрением в размере 50 тысяч рублей. Также увеличен размер премирования владельцев личных подсобных хозяйств по организации туризма в сельской местности (три премии в размере 50, 40 и 30 тысяч рублей), а также владельцев личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств по организации закупа сельскохозяйственной продукции.

Победители краевого трудового соревнования среди муниципальных районов будут удостоены премий в размере от 35 до 65 тысяч рублей; среди администраций сельских поселений – от 15 до 35 тысяч рублей.

Организацию, проведение и подведение итогов трудового соревнования в отраслях АПК Губернатор возложил на Главное управление сельского хозяйства края и управление пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности края. Контроль за исполнением постановления обеспечит заместитель Губернатора Александр Лукьянов.

Итоги трудового соревнования по традиции будут объявлены на краевом собрании работников АПК.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью