Свободный молочный рынок в прошлом

Источник: The DairyNews
Руководство Минсельхоза намерено регулировать и поддерживать молочную отрасль страны в ручном режиме. Об этом по итогам совещания в федеральном ведомстве по вопросам импортозамещения детского питания рассказал в комментарии The DairyNews фермер Александр Саяпин.
По словам первого заместителя министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова, свободный рынок – прошлое молочной отрасли, сегодня – полное регулирование, отметил Александр Саяпин.

"Минсельхоз обозначил: если вы свободные люди и не хотите с нами взаимодействовать, то вам не нужны наши субсидии и льготы, живите в рынке. Если выживете. А всех остальных мы будем целенаправленно поддерживать, по сути, в ручном режиме. Очень четко прозвучало – долой трейдеров с рынка. Минсельхоз также заявил о том, что ему точно известно, кто и как раскачал рынок сырого молока в первом квартале. В отношении этих игроков молочного рынка в ближайшее время будут приняты санкции", - рассказал фермер.

В ходе совещания также обсуждались вопросы взаимоотношений с Белоруссией, регулирование рынка, инспекция всех перерабатывающих предприятий. Было отмечено, что с союзным государством удалось договориться о едином молочном рынке и работе по сбалансированным правилам. Правда, как будет выровнена господдержка обоих государств, конкретно сказано не было.

"То, что произошло на рынке молока в этом году, произошло не в условиях свободного рынка, а явилось результатом сговора группы заинтересованных лиц. Чтобы избежать доминирования спекулятивных интересов, должен быть усилен элемент регулирования. В сложившейся ситуации я одобряю позицию Минсельхоза. Мне как производителю сырого молока хочется стабильности и предсказуемости на рынке", - заявил Александр Саяпин.

Как ранее писало The DairyNews, в ходе совещания в Минсельхозе России иностранные компании получили отказ на просьбу о налоговых льготах при поставках импортной готовой основы для производства детского питания.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью