Свободная от молочного фальсификата территория

Источник: ИА DairyNews
"Национальный кооператив производителей молока" разработал программу  борьбы с фальсификацией продуктов питания.
Свободная от молочного фальсификата территория
Об этом 9 августа участникам молочной отрасли рассказала Евгения Уваркина, председатель наблюдательного совета кооператива.

Встреча прошла в здании завода ГК "Галактика", г. Гатчина Ленинградской области в рамках программы автопробега "Дорогу молоку!"

«Мы давно общаемся с Липецкой областью на тему фальсификации продуктов питания. Нас этот вопрос тоже сильно волнует», - рассказал корреспонденту ИА DairyNews и.о. председателя управления АПК ЛО Александр Варенов. «В своей области мы пытаемся организовать хотя бы лабораторные анализы. Но, к сожалению, наше законодательство позволяет проводить их только по заявлению гражданина или при подозрении пищевого отравления», - объяснил Александр Варенов.

Формат некоммерческого партнерства с участием общественной  потребительской организации был предложен кооперативом в связи с тем, что именно эта организация  имеет право закупать продукты в торговых сетях, информировать общественность о результатах анализа, контактировать с надзорными органами о наложении и взыскании штрафов. Предполагается, что общественная организация по защите потребителей войдет в состав некоммерческой организации.

«Национальный кооператив производителей молока» разработал алгоритм работы НПП. Продукты закупаются в магазине, на месте составляется акт отбора на соответствие техрегламенту и протокол. Лаборатория представляет заключение анализа. Если Роспотребнадзор признает факт фальсификации, то инициатор анализа НПП имеет право обратиться в ФАС, Роспотребнадзор, УВД с просьбой о наложении штрафов.

По словам Евгении Уваркиной, предприятие создается в первую очередь для защиты потребителей и честного бизнеса , но не для пополнения бюджета региона за счет поступления штрафов. Штрафы, которые будут поступать в бюджет региона от деятельности данной организации, должны быть направлены на закупку образцов и проведение их исследований, на необходимое переоснащение лабораторного оборудования.

На первом этапе планируется реализовать средства государственного гранта. Последующие затраты на закупку экземпляров, лабораторные анализы и судебные издержки будут компенсироваться за счет членских взносов и уплаченных штрафов через региональный бюджет.

«Мы просим, чтобы 90% от того дохода, который принесет в бюджет наша организация, были распределены на возмещение затрат проведения исследований и на обновление лабораторного оборудования», - передает слова Евгении Уваркиной корреспондент ИА DairyNews.

В настоящий момент речь идет о фальсификации молочной продукции, но, по словам Евгении Уваркиной, схема работы НПП перспективна для контроля всех продуктов питания.

 «Слава богу, что вы пришли, что вы, бизнес, наконец-то здесь. Вместе у нас получится лучше. Мы готовы всячески содействовать вам в решении этого вопроса», - процитировала Евгения Уваркина управление Роспотребнадзора по Липецкой области.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью