Свободная от ГМО соя в ЕС доступна в достаточном количестве

Источник: kombi-korma.ru
Соя, свободная от генетически модифицированных компонентов, в Европейском союзе (ЕС) доступна в количествах, достаточных для покрытия потребностей комбикормовой промышленности, отмечается в совместном заявлении нескольких продовольственных организаций Европы - ProTerra Foundation, ABRANGE и VLOG.
Таким образом, недавнее заявление Ассоциации птицеводов Германии о том, что с этого года ее члены снимают с себя обязательство использовать исключительно нетрансгенную продукцию, не может быть рассмотрено как вынужденный шаг. Представители организаций, отстаивающих право общества на органическую продукцию, отмечают, что немецкие птицеводы просто гонятся за прибылью, поскольку комбикорма с содержанием генетически модифицированной сои позволят существенно сэкономить на производственных издержках. 

Вместе с тем заявление немецких птицеводов вызвало непонимание и в Бразилии, крупнейшем поставщике сои на территорию Европы. Как отмечается в статистических отчетах, в 2014 году бразильские фермеры специально планируют увеличить урожай не-ГМ-сои на 10%, чтобы увеличить поставки на территорию Европейского Союза. В связи с недавними заявлениями представителей птицеводческого сектора Германии эти планы, вполне вероятно, будут пересмотрены.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью