Светлана Орлова: "Главный драйвер владимирского села - это люди"

Источник: The DairyNews
19 августа в Селивановском районе губернатор Светлана Орлова провела рабочую встречу с руководителями сельскохозяйственных предприятий Владимирской области, сообщает The DairyNews со ссылкой на официальный интернет-портал администрации региона.
«Агропромышленный комплекс Владимирской области успешно участвует в решении задач развития сельских территорий, импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности нашей страны. Санкции и введённые контрсанкции позволили и сельхозтоваропроизводителям, и тем, кто занят в пищевой промышленности, по-новому взглянуть на открывшиеся перспективы. Наша продукция – высококачественная, экологически чистая и очень вкусная – теперь везде», - подчеркнула глава 33-го региона.

В прошлом году во Владимирской области заметно увеличилось производство основных видов сельхозпродукции. В хозяйствах всех категорий произведено 217,9 тыс. тонн зерна, 360,2 тыс. тонн картофеля, 173,5 тыс. тонн овощей, 354,7 тыс. тонн молока и 28,1 тыс. тонн мяса птицы.

В этом году общая посевная площадь сельхозкультур в хозяйствах региона всех категорий составила 329,4 тыс. га, что почти на 800 га больше, чем было в 2015 году. «В рамках Государственной программы развития агропромышленного комплекса Владимирской области с 2013 года вовлечено в оборот более 24 тыс. га неиспользуемой пашни», - подчеркнул вице-губернатор по сельскому хозяйству Роман Русанов. Он также сообщил, что уборочная страда-2016 - в самом разгаре. В этом году планируется собрать не менее 181 тыс. тонн зерна, 352 тыс. тонн картофеля, 173 тыс. тонн овощей. Погода в этом году «не подвела», урожай вырастили достойный.

Положительные тенденции наблюдаются и в отрасли животноводства. В 2015 году сельхозорганизациями области было приобретено более 2 тыс. голов племенного молодняка крупного рогатого скота.

«Благодаря проводимой племенной работе продуктивность дойного стада в прошлом году в сельхозорганизациях повысилась на 6,5 процентов по сравнению с 2014 годом и составила 6317 кг от одной коровы. По итогам 2015 года Владимирская область заняла первое место по надою молока на одну корову среди регионов ЦФО и седьмое место среди всех регионов России!», - отметила Светлана Орлова.
Одной из ключевых тем совещания стал вопрос технической модернизации сельхозорганизаций области. В помощь аграриям – системы федерального и областного лизинга. В этом году через «Росагролизинг» было приобретено 9 единиц техники на сумму 32,23 млн. рублей. «Владагролизинг» поставил сельхозтоваропроизводителям 89 единиц техники и оборудования на общую сумму 285,8 млн. рублей. Уже по состоянию на 1 августа текущего года объём поставок техники по областному лизингу достиг уровня 2015 года, что говорит о нарастающей популярности и эффективности этого финансового инструмента.

За 2013-2015 годы в регионе реализовано 43 инвестиционных проекта по строительству, реконструкции и модернизации животноводческих комплексов. И в этом году работа активно продолжается.

Светлана Орлова особо отметила, что главный драйвер развития сельского хозяйства – это люди. «Для того чтобы в селе оставалась молодёжь, рождались дети, достойно жили люди, подход к развитию сельских территорий должен быть комплексным! Кроме стабильной работы - это и газификация, и канализация, и дороги, и объекты здравоохранения, культуры, спорта и, конечно, жильё», - подчеркнула губернатор.

Глава региона сообщила, что работа ведётся по всем названным направлениям: продолжается газификация и совершенствование прочей инженерной инфраструктуры на селе, строительство и реконструкция ФАПов, возведение спортивных объектов, ремонт сельских клубов.
Вопросы участников встречи подтвердили – векторы обозначены актуальные. Руководители сельхозпредприятий говорили о дорогах, об организации досуга детей и молодёжи. Также поднимались вопросы снижения закупочной цены на молоко, выхода на федеральные торговые сети, которые до сих пор пробуксовывают в работе с местными производителями. Светлана Юрьевна дала поручение разобраться в проблемных моментах и максимально помочь сельхозтоваропроизводителям.

Депутат Государственной Думы Геннадий Кулик рассказал о новых мерах поддержки села, разрабатываемых законодателями, в том числе о новой льготной системе кредитования аграриев. Взаимоотношения сельхозтоваропроизводителей и банков сегодня – вопрос болезненный. Для собравшихся эта тема была одной из важнейших. Светлана Орлова особо подчеркнула, что бюрократия – со стороны чиновников или банковских работников – в отношении селян-кормильцев недопустима.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью