Светлана Абросимова: нельзя забывать про права предприятий молочной отрасли

Источник: The DairyNews
"Необходимо бороться с фальсификатом. Но предприятиям молочной отрасли важно отстаивать и свои интересы", - заявила Светлана Абросимова, канд. техн. наук, руководитель группы по разработке нормативных документов Молочного союза России в ходе Международной конференции ЕАЭС по производству и переработке молока, проходящей в Сочи, передает The DairyNews.
"Сложность для предприятий состоит в том, что компании зачастую испытывают двойной контроль, - высказалась Светлана Абросимова. - Предприятия можно разделить на 2 группы: когда они пересекают границы РФ - их проверяет Россельхознадзор и Роспотребнадзор ; когда они не вывозят продукцию - для них только Роспотребнадзор".

Эксперт рассказала, что бывает так, что предприятие приходит проверять сразу два контролирующих органа.

"Что делать? Необходимо понять какая это проверка, плановая или внеплановая. Изучить мотивы и правомочность действий организаций. Иногда госорганами используются неправильные основания, которые не являются правомочными для проверок предприятия. Так можно себя защитить при внеплановых проверках.  Необходимо бороться с фальсификатом, но важно отстаивать и свои интересы, когда ссылаются на документы, которые не входят в перечень стандартов. Например ищут фальсификат по жирнокислотному составу, он установлен только для 3 продуктов, а его хотят применять к целому ряду продукции", - пояснила Светлана Абросимова.

По словам эксперта, представителям молочных компаний необходимо внимательно изучать документы, подтверждающие правомерность проверки предприятия и осуществлять корректное взаимодействие с органами контроля.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью