Свердловское правительство занялось скупкой молока

Источник: uralinform.ru
В региональном минсельхозе разработан законопроект о субсидиях для сельхозкооперативов.
Документ уже поступил на рассмотрение специальной комиссии в правительстве. Как стало известно, основной "изюминкой" данного законопроекта является создание системы субсидирования затрат на скупку молока сельскохозяйственными кооперативами у населения. Информацию об инициативе чиновников разместил на своей странице в Facebook депутат Законодательного собрания Свердловской области Евгений Артюх.

"Сам законопроект разработан в министерстве сельского хозяйства. Недавно с ним ознакомился. Уверен, что он будет принят на одном из ближайших заседаний и уже к апрелю данная система субсидирования заработает", - уточнил парламентарий корреспонденту "Уралинформбюро".

Отметим, что это уже не первая инициатива регионального правительства, направленная на развитие сельского хозяйства, в том числе и через стимулирование различными средствами роста доходов отдельных частников. Так, еще при губернаторстве Эдуарда Росселя на Среднем Урале был принят закон, по которому жители сельской местности могут в начале лета взять "для выпаса" скот на областных фермах, а в конце сезона сдать его обратно и получить деньги за разницу в весе.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью