Свердловский Роспотребнадзор забраковал сливочное масло

Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области проведен анализ результатов лабораторных исследований за этот год сливочного масла «Крестьянское», выработанного ООО «УТК Марс».
Свердловский Роспотребнадзор забраковал сливочное масло
Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области проведен анализ результатов лабораторных исследований за этот год сливочного масла «Крестьянское», выработанного ООО «УТК Марс». Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. 

Масло производится в Березовском. В результате анализа установлено, ООО «УТК Марс» систематически вырабатывает и реализует в предприятия розничной торговли сливочное масло, не соответствующее требованиям закона. 

В частности, на территории Свердловской области выявлено в продаже сладко-сливочное масло «Крестьянское» (несоленое высшего сорта с массовой долей жира 72,5 процента). Оно не соответствует требованиям по жирно-кислотному составу жировой фазы исследованного образца, не соответствует жирно-кислотному составу молочного жира. 

Как отметили в Роспотребнадзоре, у масла также нехарактерный для сливочного масла вкус, без сливочного вкуса, без привкуса пастеризации, с привкусом растительных жиров. 

По результатам проверок, проведенных территориальными отделами Управления Роспотребнадзора по Свердловской области ООО «УТК Марс» привлечено к административной ответственности. Предприятию выдано предписание об устранении нарушений требований технического регламента. 

Руководителям торговых организаций, осуществляющих закуп, хранение и реализацию масла в Свердловской области рекомендовано в случае выявления указанной продукции безотлагательно сообщить в Орджоникидзевский ТО УФС Роспотребнадзора по Свердловской области. Также следует принять меры по недопущению продукции к реализации. Потребителям нужно воздержаться от приобретения такого продукта. Европейско-Азиатские Новости 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью