Свердловские власти вложат 61 миллион в "начинающего фермера"

Источник: uralinform.ru
Свердловские власти увеличили размер субсидирования фермерских "стартапов" на 18 миллионов рублей. Это следует из изменений, внесенных областным министерством агропромышленного комплекса и продовольствия в схему распределения субсидий, утвержденную в марте 2018 года.

В новом документе сумма гранта на поддержку "начинающего фермера" составляет 61,7 миллиона, в то время как в изначальной версии постановления значилась сумма в 43,7 миллиона "на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства". Какие конкретно фермерские хозяйства имеются в виду, в документе не прописано.

В целом на поддержку агропредприятий Среднего Урала планируется выделить 752,7 миллиона рублей из областного и федерального бюджетов. Львиная доля уйдет на поддержку хозяйств, занимающихся племенным крупным рогатым скотом молочного направления, — 308,1 миллиона рублей.

Серьезные суммы достанутся семейным животноводческим фермам (80 миллионов), а также предприятиям, специализирующимся на элитном семеноводстве (73,3) и племенном животноводстве (32,9). А самую скромную поддержку (4,8) получат производители мясного скота.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью