Свердловские власти подпишут договор с Киргизией о поставке эко-продуктов на «Иннопроме»

Источник: tass.ru
Правительство Свердловской области на выставке «Иннопром» подпишет соглашение с Министерством сельского хозяйства и мелиорации Киргизии о сотрудничестве по поставкам экологически-чистых продуктов, сообщила в среду на пресс-конференции в Уральском региональном информационном центре ТАСС член экспертного совета при комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Юлия Корнеева.

«Соглашение между правительством Свердловской области и Минсельхозом Киргизии предполагает сотрудничество по поставке экологически-чистой продукции из Киргизии, развитию „зеленой сертификации“ (продуктов питания). Мы надеемся на долгосрочное сотрудничество с нашими новыми партнерами, которые проявляют большой интерес и инициативу», — рассказала она.

Корнеева уточнила, что Киргизия накопила большой опыт по обеспечению качества и безопасности производимых в стране продуктов питания.

«Киргизия — аграрная страна, у них вопрос производства продуктов питания и отношение к качеству пищи иное. Качество продуктов на порядок выше, чем у нас. В этом плане нам со своих соседей надо брать пример», — подчеркнула она.

Международная промышленная выставка «Иннопром» пройдет в Екатеринбурге с 8 по 11 июля, ее тема в этом году «Цифровое производство: интегрированные решения», страна-партнер — Турция. Организаторами выставки выступает Минпромторг России и правительство Свердловской области. ТАСС является генеральным информационным партнером и оператором пресс-центра.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью