Свердловские санврачи следят за питанием школьников: в рационе детей наблюдается дисбаланс

Источник: nakanune.ru
Свердловское управление Роспотребнадзора держит на контроле питание в детсадах, приютах и детских домах Среднего Урала. В большинстве дошкольных образовательных учреждений организация питания соответствует требованиям санитарных норм и правил.

При этом, в рационе дошкольников по-прежнему наблюдается дисбаланс по ряду продуктов. 

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе свердловского управления Роспотребнадзора, в рационе дошкольников по-прежнему наблюдается дисбаланс по ряду макро- и микронутриентов: нормы по продуктам, поставляющим простые углеводы, перевыполнены (по макаронам), но не соблюдались нормы по продуктам-поставщикам животного белка (по мясу и молоку), а также по продуктам-поставщикам микроэлементов (рыбе и творогу).

Так, нормы по картофелю, овощам, фруктам, мясу, молоку, творогу и сливочному маслу выполнены менее чем на 85% в дошкольных образовательных организациях  Алапаевска, Ирбита, Верхней Пышмы, Камышловского, Полевского, Ачитского, Гаринского ГО, Камышловского муниципального района и Таборинского сельского поселения. Наиболее сложная ситуация с питанием дошкольников в Краснотурьинском, Слободотуринском, Туринском и Нижнетуринском МО, где нормы по перечисленным продуктам выполнялись менее, чем на 57-70%.

В детдомах и социальных приютах среднее выполнение утвержденных норм по основным продуктам питания на одного ребенка для детей в возрасте до семи лет практически соответствует требованиям санитарного законодательства и составляет 100-110% при значительном превышении выполнения норм по муке, картофелю, рыбе и растительному маслу. Выполнение норм утвержденного продуктового набора в указанных учреждениях для детей старше семи лет остается на уровне 2012 года и в среднем составляет 96-100%.

Крайне неблагополучная ситуация сложилась с выполнением норм питания в восьми учреждениях области, где ежедневные нормы по основным продуктам выполняются менее, чем на 85%. Так в "черный список" попали: ГОУ СО "Карпинский детский дом им. Ю. Гагарина", Качканарский детский дом, СМУ "ЦСПСиД" Краснотурьинска, Отделение временного пребывания несовершеннолетних Волчанского городского округа, Слободотуринский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Надежда", ЦСПСиД "Рябинушка2 и МУ "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних № 2 "Островок Надежды" города Нижнего Тагила, ГКОУ СО "Сысертский детский дом".

Добавим, что в прошлом году управлением Роспотребнадзора по Свердловской области за выявленные нарушения требований санитарного законодательства при организации питания детей в организованных коллективах было наложено более 930 мер административного воздействия, из них 13,6% мер приняты за несоблюдение утвержденных норм питания.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью