Свердловские фермеры: в этом году 20% зерна погибнет из-за жары

Источник: ekburg.tv
По оценкам уральских фермеров, в этом году потери зерновых культур из-за жары достигнут 20%, кормовых — до 30%.
„Урожая в 40 центнеров с гектара уже не будет. Дай бог, 30 центнеров собрать, это уже хорошо. Зерновых точно не доберем от урожая прошлого года“, — сказал директор СХПК „Битимский“ Михаил Мальцев.

Результатом гибели кормовых культур стала ощутимая нехватка сена. В планах было накосить 35 центнеров, а по итогу вышло не больше 16. «Если у кого-то деньги будут, то закупят, если нет, то - „зубы на полку“. У нас где-то 70% сенажа сейчас заготовлено от необходимого количества. Не знаю, соберем ли третий укос, если дождей не будет, то не вырастет ничего», — пояснил глава СПК „Килачевский“ Анатолий Никифоров.

В „Битимском“ проблему с кормами решили по-своему — пожертвовали почти половиной зерновых. Сегодня фермеры надеются, что это окупится молоком, которое дадут сытые коровы. Его продажа поможет вернуть хоть часть денег, потраченных на удобрения, семена и кредиты, которые по итогу не принесли пользы. А вот овощные культуры, ежедневно получавшие полив, аномальной жары не заметили. Неоднозначна ситуация с картофелем, который уже начал подсыхать, но дело могут спасти обильные дожди.

Ранее глава министерства агропромышленного комплекса Михаил Копытов отчитался о ходе уборочного сезона.

„На сегодняшний день уже убрано свыше 25 тысячи гектаров зерновых культур, это практически семь процентов всех посевных площадей области. Благодаря сухой и жаркой погоде аграрии могут пока в естественных условиях сушить зерновые, тем самым экономя энергию“, — рассказал Михаил Мальцев.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью