Свердловские единороссы проверят качество молока

Источник: The DairyNews
Член фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Свердловской области Алексей Коробейников в ходе партийного рейда, состоявшегося 15 марта, провел контрольную закупку молока.

Приобретенную продукцию депутат передаст на лабораторную проверку.

Для экспертизы были закуплены десять видов молока от местных производителей. Специалисты ФБУ «Уралтест» проведут анализ продукта по шести показателям: наличие/отсутствие жиров не молочного происхождения, показатель белка, количество общего жира, органолептика (внешний вид, аромат, цвет, вкус), кислотность, наличие сухого обезжиренного молочного остатка. Результаты проверки будут озвучены в начале следующей недели, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт Единой России в Свердловской области.

«Молоко является одним из важнейших продуктов питания. Начиная с рождения и до глубокой старости, для множества людей этот продукт – неизменный спутник, – подчеркнул Алексей Коробейников. – При этом важно, чтобы молоко было качественным. Иначе мы рискуем собственным здоровьем, употребляя его в пищу».

Алексей Коробейников регулярно проводит «продуктовые» рейды, в ходе которых выявляется некачественная продукция. Так, в начале марта по обращению депутата специалисты ФБУ «Уралтеста» проверили качество сыра, шоколада и вина и вынесли неутешительный вердикт: восемь из десяти проб сыра, две из шести проб шоколада и восемь из десяти проб вина не соответствовали нормам по разным показателям. В ходе другого рейда парламентарий выявил факт нарушения законодательства при продаже детского питания: пюре и соки продавались с наценкой до 41,3%, тогда как по закону предельная надбавка составляет 25%.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью