Свердловские аграрии получат 4 миллиарда на посевную

Источник: pravdaurfo.ru
Сельхозпроизводители Свердловской области получат из бюджетов на подготовку к посевной кампании порядка 4 миллиардов рублей. Из них 1,2 миллиарда – субсидии по льготному кредитованию.

Об этом рассказал на агротехнической выставке региона Урал-АГРО первый вице-губернатор Алексей Орлов. Средства будут выделены в течение 2018 года. Речь идет о поддержке областных и федеральных властей. В частности, из региональной казны будут просубсидированы расходы на приобретение новой сельскохозяйственной техники. Власти компенсируют 40% стоимости машин. В этом году на эти цели выделят 335 млн рублей.

По словам министра АПК и продовольствия Дмитрия Дегтярева, подготовка к посевной кампании в регионе идет по плану. На сегодня закуплено более 60% минеральных удобрений, ремонт техники выполнен на 70%, в мае все работы должны быть завершены, рассказал глава ведомства.

«По льготному кредитованию уже по новой системе из Москвы наши сельхозпроизводители получают более 1 миллиарда 200 миллионов рублей в виде субсидий. Также аграриям помогают наши молокозаводы. Их поддержка составляет более миллиарда рублей», – отметил министр.

Агротехническая выставка Урал-АГРО открылась сегодня в поселке Большой Исток. На ней представлены последние модели отечественной и зарубежной сельхозтехники. Традиционно мероприятие проходит за 25 дней до начала весенних полевых работ, и именно здесь аграрии приобретают большую часть новых машин, отмечают в министерстве.

В рамках выставки также подписано трехстороннее соглашение между региональным министерством АПК и продовольствия, министерством промышленности и науки и технопарком «Университетский». Документ предусматривает обеспечение сельхозпроизводителей области запасными частями, узлами и агрегатами уральского производства.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью