Свердловская область: введение ЭВС увеличило зависимость производства молока от техники

Источник: The DairyNews
Об этом в беседе с The DairyNews рассказала Лидия Томшина, зоотехник ООО «Победа», что в Свердловской области, передает The DairyNews.

– С системой электронной ветеринарной сертификации мы работаем давно: в целом общую процедуру поставки молока она не изменила. Появились дополнительные операции, при отгрузке увеличилась зависимость от техники и человеческого фактора. На нашем хозяйстве с поголовьем в 1300 коров сбыт молока остается в норме, несмотря на то, что цена снижается, – отметила эксперт.

Солидарность с Томшиной выразила Галина Сарсимбаева, главный зоотехник НП «Искра». Она отметила, что с введением системы «Меркурий» значительных изменений замечено не было.

– На данный момент себестоимость молока составляет 22 рубля – можно сказать, работаем в убыток. Систему ЭВС на производстве уже ввели, но никаких изменений не замечаем, ведь отгружаем на завод ровно столько молока, сколько производим. Я считаю, что «Меркурий» вряд ли уменьшит долю фальсификата на рынке, но в том, что пострадают малые фермерские хозяйства, я абсолютно уверена, – заключила Сарсимбаева.

Напомним, ранее стало известно, что в Правительстве обсуждают отказ от ветсертификации готовой молочной продукции   

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью