Свердловская область поучаствует в «молочном» автопробеге

Источник: tagilka.ru
3 августа в Свердловскую область прибудут участники четвертого всероссийского автопробега в поддержку молочной продукции отечественного производства «Дорогу молоку!». В автопробеге участвуют более 140 человек: представители животноводческих хозяйств, перерабатывающих молочных предприятий, федеральных и региональных органов власти, средств массовой информации, эксперты молочной отрасли из Ярославской, Владимирской, Тверской, Калужской, Тульской, Воронежской, Рязанской, Московской, Кировской, Курганской и других областей, а также из зарубежных стран - Израиля, Германии, Франции, Белоруссии.
 Как рассказал министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов, целью автопробега является популяризация потребления молочной продукции отечественного производства. Наш регион примет в акции активное участие. Сегодня в Свердловской области работают 30 молокоперерабатывающих заводов и 23 цеха по переработке молока. Поголовье скота в хозяйствах области составляет около 120 тысяч. В прошлом году в регионе произвели 652 тысячи тонн молока, что составляет 106 % к уровню 2013 года.

В Свердловской области автоколонна «Дорогу молоку!» пополнится еще несколькими автомобилями, за рулем которых будут сидеть, в том числе, руководители местных молочных заводов. Автомобили проедут по городам и селам, будут остановки на уральских молочных заводах, включая агрофирму «Патруши», Богдановичский молочный завод, «Килачевский», Ирбитский молочный завод. Участники познакомятся с культурой производства и переработки молока на разных предприятиях.

Из Свердловской области участники автопробега направятся в Тюменскую область, а далее - в Челябинск и Курган. По городам, селам и деревням УрФО автоколонна проедет полторы тысячи километров, отметили в пресс-службе областного правительства.

Спонсоры и партнеры Автопробега "Дорогу молоку!":
 
Соорганизатор- Союз животноводов Урала
 
Золотой спонсор: Kieselmann
Серебряные спонсоры: Kuhn, Gea, Delaval
Региональный спонсор: Bayer
Партнеры: Kolnag, Ю Ти Эн, Мустанг

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью