Свердловская область лидирует по количеству молокоперерабатывающих предприятий

Источник: The DairyNews
Об этом в ходе конференции «Состояние молочной отрасли Свердловской области» в рамках первого дня автопробега "Дорогу молоку!"-2015 г. рассказал генеральный директор ООО "Молочный кит",  депутат Екатеринбургской городской Думы, председатель Союза предприятий по переработке молока Свердловской области  Игорь Пехотин.
По словам Игоря Пехотина, уровень господдержки развития молочной отрасли Свердловской области за последние три года существенно увеличился. Если в 2012 году финансирование составляло 221 млн. рублей, то в 2014 году эта цифра достигла 1,850 млрд .руб. 

В 2014 году было произведено 461 тыс. тонн молочной продукции, чуть меньше уровня 2012 – 485 тыс. тонн, но в стоимостном выражении наблюдается рост с 12 350 млн. руб. до 16 700 млн. руб. 

«В Свердловской области самое большое количество предприятий по переработке молока в одном субъекте России. Сейчас у нас функционируют 31 молочный завод и 22 мини цеха по переработке», -отметил Игорь Пехотин.

Заметим, что на территории Свердловской области функционируют заводы крупных международных компаний, таких, как: Danone (ЕГМЗ №1), PepsiCo (Первоуральский молочный завод) и Parmalat (Березовский молочный завод), а также крупные предприятия по изготовлению детского питания: «Молочный кит» и Danone.

Спонсоры и партнеры автопробега "Дорогу молоку!-2015:

Соорганизатор - Союз животноводов Урала

Золотой спонсор: Kieselmann
Серебряные спонсоры:Kuhn, Gea, Delaval
Региональный спонсор:Bayer
Партнеры: Kolnag, Ю Ти Эн, Мустанг 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью