Свердловская ФАС запретила молочникам договариваться

Источник: urbc.ru
Соглашение об установлении рамочных цен на молоко в Свердловской области признано незаконным. Согласно вердикту УФАС, попытки производителей и переработчиков установить верхний и нижний предел стоимости продукции нарушают антимонопольное законодательство.
Свердловская ФАС запретила молочникам договариваться
Соглашение об установлении рамочных цен на молоко в Свердловской области признано незаконным. Согласно вердикту УФАС, попытки производителей и переработчиков установить верхний и нижний предел стоимости продукции нарушают антимонопольное законодательство. Авторы соглашения не унывают: как оказалось, громко разрекламированные минувшим летом договоренности выполнять никто не спешил.

Подписанное в июне 2011 года соглашение между некоммерческими партнерствами «Союз животноводов Урала» и «Союз предприятий молочной промышленности Свердловской области» оказалось незаконным. УФАС по Свердловской области усмотрело в нем нарушения антимонопольного законодательства.

Напомним, стороны решили согласовать цену на молочную продукцию, дабы стабилизировать и развивать отрасль. Сельхозпроизводители договорились, что в 2011 году цена за килограмм сырого коровьего молока первого сорта не должна быть выше 15,5 руб. и меньше 13,5 руб. 

«Этот договор действует исключительно в интересах населения. Он гарантирует, что скачка цен на молоко не будет. Также данное соглашение дает определенные гарантии и производителям. Стабильная цена на продукт позволит строить долгосрочные планы сельхозпроизводителям в вопросах инвестирования в бизнес», — заявили тогда в правительстве. 

Спустя полгода антимонопольщики заявили, что оформленное между некоммерческими организациями соглашение, по сути, координирует деятельность его участников в части установления цен на реализуемую сельхозпроизводителями и приобретаемую производителями продукцию. Тем самым нарушается ч. 3 ст. 11 закона «О защите конкуренции», согласно которому запрещается любая координация экономической деятельности хозяйствующих субъектов, если такая координация приводит или может привести к установлению или поддержанию цен.

Срок соглашения сторон заканчивается 31 декабря. 

Впрочем, по словам самих участников процесса, на практике документ так и не сработал: ждали как раз вердикта УФАС. 

«Цены формировались за счет рыночных механизмов, договоренность переработчиками не поддерживалась. В итоге наши цены ничем не отличались, например, от цен в Тюменской или Челябинской областях. Думаю, нарушения антимонопольного законодательства в нашем документе нет. Он носит декларативный характер», — заявила УрБК исполнительный директор НП «Союз животноводов Урала» Елена Стафеева.

Впрочем, по версии антимонопольного ведомства, проводившего мониторинг закупочных цен на молочное сырье перерабатывающими предприятиями Свердловской области, предприятия все-таки придерживались оформленной договоренности.

Так или иначе, стороны не намерены оспаривать вердикт УФАС.

«Соглашение подписывалось на летний период, чтобы закупочные цены на молоко не снижались и наши фермеры не страдали. К концу текущего года срок соглашения все равно бы истек», — пояснила УрБК помощник председателя НП «Союз предприятий молочной промышленности Свердловской области» Ольга Яцкевич.

Е. Стафеева признала, что переработчики молока в большей степени заинтересованы в наращивании государственной поддержки, нежели в попытках договариваться друг с другом, да еще и в условиях контроля со стороны антимонопольщиков.

«В 2011 году нас поддержали более чем 2 млрд. рублей, это 3 рубля на 1 килограмм реализованного молока. Мы благодарны за это Минсельхозу, правительству и депутатам. Надеюсь, в 2012 году бюджетная поддержка будет еще более осязаемой: всем нам необходимо модернизировать производство в связи с вступлением России в ВТО», — добавила Е. Стафеева.

Областные законодатели запрет УФАС называют формально обоснованным, но и попытки внутриотраслевых договоренностей считают вполне имеющими право на существование.

«Подписание соглашения — нормальный подход к решению вопроса. Зимой надои сокращаются, летом, наоборот, увеличиваются. Чтобы никто не страдал от этого, было подписано соглашение. Однако переработчики выступают своего рода монополистами и, следовательно, устанавливая цены, действительно формально нарушают законодательство. Решением же вопроса о господдержке мы обязательно будем заниматься», — заявил УрБК избранный накануне председателем комитета Законодательного собрания по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды Илья Гаффнер.

Рассмотрение проекта бюджета области на 2012 год намечено на 26 декабря.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью