Свердловская область просит у Минсельхоза РФ софинансировать строительство 30 животноводческих комплексов

Источник: nep08.ru
Свердловская область подала заявку в Минсельхоз России на софинансирование строительства 30 животноводческих комплексов. Об этом в среду, 13 мая, сообщил губернатор Эдуард Россель на встрече с главами сельских поселений области. «Особую ставку в развитии села мы делаем на создание крупных сельскохозяйственных комплексов. В этом году мы планировали строительство и реконструкцию 7 комплексов. Но у нас появилась поддержка центра, и мы подали заявку в федеральное министерство сельского хозяйства на софинансирование строительства 30 современных животноводческих комплексов», – сказал Эдуард Россель.
Свердловская область просит у Минсельхоза РФ софинансировать строительство 30 животноводческих комплексов
Свердловская область подала заявку в Минсельхоз России на софинансирование строительства 30 животноводческих комплексов. Об этом в среду, 13 мая, сообщил губернатор Эдуард Россель на встрече с главами сельских поселений области. «Особую ставку в развитии села мы делаем на создание крупных сельскохозяйственных комплексов. В этом году мы планировали строительство и реконструкцию 7 комплексов. Но у нас появилась поддержка центра, и мы подали заявку в федеральное министерство сельского хозяйства на софинансирование строительства 30 современных животноводческих комплексов», – сказал Эдуард Россель. Он отметил, что всего по программе «Уральская деревня» в области планируется построить 50 крупных животноводческих комплексов, пропорционально распределенных по всей территории.

Также губернатор подчеркнул, что региональные власти намерены в период кризиса сделать упор на развитие аграрной отрасли. «Евро и доллар выросли в цене, импорт сельхозпродукции стал невыгоден. Уже сегодня поставки зарубежной аграрной продукции сократились в стране более чем на четверть. Освободилась рыночная ниша примерно в 36 миллиардов долларов. Надо воспользоваться этой ситуацией и чем быстрее мы это сделаем, тем скорее выйдем из кризиса. Главное – не упустить момент», – сказал г-н Россель. Он подчеркнул также, что, несмотря на кризис, программы поддержки села в области не сократились. «Сельское хозяйство в бюджете Свердловской области – это, так сказать, «священная корова», трогать которую нельзя. Мы помогаем в проведении посевной кампании, в приобретении новой техники, а также инвестиции, дотации на молоко и мясо», – сообщил глава региона.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью