Свердловчане вошли в десятку лучших по производству молока

Источник: mk.ru
По оперативным данным Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Свердловская область по суточному производству молока по итогам 2012 года занимает восьмое место среди 87 регионов России, сообщило Управление пресс-службы и информации Правительства Свердловской области.
«В июне у нас в области был зафиксирован абсолютный рекорд - впервые в истории средний суточный удой на одну корову превысил рубеж в 16 килограммов молока. Это позволяет надеяться, что мы достигнем годового рекордного показателя - удоя от одной коровы в год 5,5 тысяч килограммов», – отметил министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.

По его словам, за год (по сравнению с 2011 годом) суточная продуктивность одной коровы в Свердловской области возросла на 0,5 килограммов. Такие успехи в министерстве АПК и продовольствия связывают с проводимой в последние годы большой модернизацией молочных животноводческих комплексов и улучшением генетического потенциала молочного скота Свердловской области.

«В 2009 году в области была принята программа по развитию молочного скотоводства и увеличению производства молока. Она предусматривает создание до 2020 года не менее 80-ти высокоэффективных молочных комплексов и ферм, где будут внедрены системы беспривязного содержания животных, автоматические системы доения и управления стадом. Содержание высокопродуктивного скота возможно только в таких современных комплексах», – отметил вице-премьер областного правительства, курирующий вопросы АПК Илья Бондарев.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью