Суточный надой в Красноярском крае составил 14,4 кг

Источник: The DairyNews
Суточный надой в Красноярском крае составил 14,4 кг. Об этом стало известно в ходе подведения предварительных итогов отрасли АПК, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

В этом году сибирская природа в очередной раз испытала земледельцев края на прочность. Они преодолели все трудности, собрав достойный урожай, - 1,8 млн тонн зерна в амбарном весе.

«Средняя урожайность в текущем году несколько выше, чем у наших соседей по Сибирскому федеральному округу. По данному показателю край в 15-й раз занял лидирующие позиции на территории от Уральских гор до Тихого океана. По предварительным результатам обследования качества зерна этого года, порядка 90 процентов пшеницы соответствует показателям продовольственной», – отметил заместитель председателя правительства края – министр сельского хозяйства и торговли региона Леонид Шорохов.

Урожай картофеля в сельхозорганизациях составил 600 тыс. тонн. Овощей – свыше 142 тыс. тонн. Потребность края в картофеле закрывается полностью.

Местные животноводы добились значительных успехов во всех отраслях, особенно в свиноводстве и птицеводстве. Молочные предприятия успешно работают над увеличением продуктивности КРС. Регион входит в тройку лидеров в Сибири по суточному надою на одну корову. Сегодня он составляет 14,4 кг.

Уверенный рост по многим позициям демонстрирует пищевая промышленность. Краевые предприятия увеличили объемы производства свинины, мяса и субпродуктов домашней птицы, колбасных изделий, сыров, на 10,5 процентов возрос выпуск сливочного масла, на треть – крупы.

«Большое внимание уделяется вопросу развития сельских территорий. При содействии губернатора продолжается работа по привлечению молодежи на село. Со 130 млн рублей в 2017 до 240 млн рублей в 2018 году вырос объем финансирования, направленный на поддержку молодых специалистов в сельской местности. Уникальны по сравнению с другими регионами России условия «жилищной» программы. За время ее действия улучшить жилищные условия смогли 1 790 молодых семей. А в 2018 году справят новоселье еще 186 семей и молодых специалистов», – подвел итог Леонид Шорохов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью