Сурен Обаян: в маркировке молочной продукции нет смысла

Источник: The DairyNews
Такую точку зрения генеральный директор Мясниковского молочного завода высказал в беседе с корреспондентом The DairyNews. По мнению эксперта, интеграция системы маркировки готовой молочной продукции "Честный знак" с электронной ветсертификацией существенно прибавит затрат для отрасли и не принесет никакой пользы потребителю.
Сурен Обаян: в маркировке молочной продукции нет смысла
"Система электронной ветеринарной сертификации все еще довольно сырая. Поначалу у нас возникали некоторые сложности с работой в ней, к примеру, с партионным учетом "Меркурия". Но эту проблему нам удалось решить, поскольку мы уже давно работаем над оптимизацией программы, для этого у нас трудится специальный отдел", - подчеркнул Сурен Обаян.

Он также отметил, что планируемая интеграция двух систем ("Меркурий" электронной ветсертификации и маркировки "Честный знак" - ред.) не имеет смысла для отрасли, так как по сути удваивает нагрузку при одной задаче - прослеживаемость продукции. 

"Из-за маркировки неизбежно повышение цены на готовую продукцию, потому что за каждый уникальный код на единицу продукции придется заплатить переработчикам. Но пока рано судить, как сам "Меркурий" повлияет на себестоимость. Сперва нужно дождаться, пока он начнет работать в штатном режиме", - заключил Сурен Обаян.

Ранее The DairyNews со ссылкой на руководителя товарной группы «Молоко» ЦРПТ Алексея Сидорова сообщило, что нанесение цифрового кода маркировки уже протестировано на 65% видов упаковки молочной продукции.  

Согласно официальным данным, пилотный проект в области маркировки продлится до конца марта 2020 года, а 1 июня 2020 года маркировка станет обязательной для готовой молочной продукции. Вместе с тем, уже с 15 июля в России действует электронная ветсертификация, которая с 1 ноября включит в себя все сегменты молочных продуктов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью