Супермаркет «Магнит» в Рязанской области оштрафован за кишечную палочку в мясных полуфабрикатах

Источник: interfax.ru
Арбитражный суд Рязанской области оштрафовал компанию АО "Тандер" (сеть "Магнит" (MOEX: MGNT)) на 250 тыс. рублей за выпуск в обращение небезопасной пищевой продукции, сообщила пресс-служба управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

В частности, в марте-апреле 2019 года Россельхознадзором была проведена внеплановая проверка магазинов сети "Магнит", в ходе которой в супермаркете г. Скопина Рязанской области были отобраны пробы свиных и куриных охлажденных полуфабрикатов. По результатам проведенных ФГБУ "Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория" (Москва) испытаний в них были обнаружены бактерии группы кишечной палочки (БГКП) и превышение количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ), что указывало на несоблюдение санитарных норм и правил производства или хранения продукции.

"Данные обстоятельства могли создать угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, поскольку высокое КМАФАнМ в продуктах питания вызывает пищевое отравление с признаками диареи, гастроэнтерита и других заболеваний желудочно-кишечного тракта различного вида и тяжести, как и при попадании в организм с пищей БГКП", - отмечает пресс-служба.

За нарушение требований технических регламентов, создавшее угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, управлением Россельхознадзора в отношении "Магнита" был составлен протокол об административном правонарушении. Решением Арбитражного суда Рязанской области АО "Тандер" было признано виновным и с назначением штрафа в размере 150 тыс. рублей.

Кроме того, в ходе проведенной управлением внеплановой проверки супермаркетов сети "Магнит" в городах Скопине, Сасове и Касимове Рязанской области были выявлены и другие нарушения при производстве и хранении мясной продукции, за которые Арбитражный суд Рязанской области привлек АО "Тандер" к административной ответственности и назначил штраф в размере 100 тыс. рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью