Suomen tasavalta. Блиц-интервью с Veijo Meriläinen, представителем аналитического агентства GIRA

Источник: The DairyNews
Еще в начале 20 века Финляндия (фин. Suomen tasavalta) входила в состав Российской империи. Когда речь заходит о молочной индустрии этих стран, участникам рынка очевидно, что Россия отстает от Финляндии. Veijo Meriläinen - человек, который хорошо знаком с молочной индустрией благодаря продолжительной работе в компании Valio, поделился своим видением развития и текущим состоянием молочного рынка Финляндии, сотрудничеством двух стран, а также как Brexit повлияет на глобальную молочную отрасль. Читайте в блиц-интервью The DairyNews.
Suomen tasavalta. Блиц-интервью с Veijo Meriläinen, представителем аналитического агентства GIRA
DN: Как вы оцениваете финский молочный рынок? Восстановился ли он после эмбарго и мирового кризиса молочного рынка?

V.M.: Финский молочный рынок претерпел много изменений после введения российского эмбарго. Молоко, используемое для российского экспорта в форме потребительских товаров с добавленной стоимостью, было переработано в обезжиренное сухое молоко и масло для международных рынков. Это стало основной причиной падения цен на фермерское молоко. Особенно сильно это сказалось на компании Valio, которая была и остается основным финским игроком на российском рынке. Восстановление уже произошло, но рентабельность отрасли находится на более низком уровне, когда показателем эффективности производства является цена на молоко- сырье. В связи с этим я могу сказать, что Финляндии в будущем не обязательно потребуется российский экспортный рынок. Если эмбарго снимут, это будет бонусом, который поможет повысить рентабельность, благодаря стоимости бренда Valio на российском молочном рынке.

DN: По данным Бюллетеня IDF цены на молоко-сырье за 100 кг в Финляндии на 5 евро выше, чем в среднем по ЕС. Почему так?

V.M.: Основной причиной этого является возможность Valio производить потребительские товары с добавленной стоимостью и в то же время иметь наиболее эффективное по затратам производство. Я могу сказать, что компания Valio- это лучший исполнитель среди европейских кооперативов, особенно, когда мы сравниваем ее с компаниями Arla, FC (Friesland Campina), DMK, Sodiaal и т.д.

DN: Молочная отрасль интересна для финских инвесторов? Наблюдается ли поток инвестиций?

V.M.: Единственным реальным финским инвестором в Россию может быть Valio. Многие финские компании, к сожалению, закрывают свой бизнес в России из-за политических и экономических событий. Трудно понять, почему российские потребители спокойно принимают снижение покупательской способности и уровня жизни. В другой политической обстановке Россия могла бы обеспечить благополучие и процветание для обычных граждан своей страны. Я, как человек, имеющий отношение к молочной отрасли, должен помнить, что Valio- это кооператив, первоочередной задачей которого является максимизация стоимости молока собственных фермеров. Вторым приоритетом является занятие положения на местном рынке, и в основном это достигается путем инвестирования в бренд.

DN: Органические молочные продукты активно развиваются в Финляндии. Как компании продвигают данный вид продукции?

V.M.: Органическое производство в Финляндии было и до сих пор является нишей, не особо рентабельной для компаний. Все производители теряют деньги на органическом производстве. Рынок должен быть достаточно большим, чтобы можно было зарабатывать деньги на органическом производстве. К сожалению, Финляндия представляет собой слишком маленький рынок для этого, особенно в молочной и мясной отрасли. Финляндия всегда подчеркивала высокие этические и устойчивые показатели в первичном производстве. Производство органической продукции - это своего рода мечта, фантазия. Сейчас существует проблема, которая состоит в том, чтобы накормить мир и произвести продукты питания для бедных людей.

DN: По вашему мнению, как Brexit (выход Великобритании из ЕС) повлияет на глобальный молочный рынок?

V.M.: Brexit - это изменения внутри ЕС. Великобритания зависит от молочного импорта, поэтому конкуренция между европейскими компаниями и традиционными экспортерами в Великобританию из Океании будет урегулирована. Интересно посмотреть, что будет происходить между компаниями Fonterra и Arla в плане производства сливочного масла и спредов бренда Ancor. Второстепенные вопросы - каким будет будущее аграрной политики Великобритании с субсидиями и т.д., что являлось важной частью членства ЕС.

ОЗНАКОМИТЬСЯ С ДРУГИМИ МАТЕРИАЛАМИ "НЕДЕЛЯ ФИНЛЯНДИИ НА THE DAIRYNEWS"
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью