Сумма первых заявок на льготные краткосрочные агрокредиты в Томской области превысила 400 млн рублей

Источник: The DairyNews
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации с 1 по 9 февраля возобновило рассмотрение реестров потенциальных заемщиков, направляемых уполномоченными банками в Министерство в рамках реализации механизма льготного кредитования АПК, пишет The DairyNews со ссылкой на Аграрный центр Томской области.

В первый реестр, направленный Томской областью на рассмотрение в Минсельхоз России, вошли 26 заявок на получение льготных краткосрочных кредитов (по ставке не более 5%) от 18 потенциальных заемщиков на общую сумму 414,9 млн рублей. Большинство сельхозтоваропроизводителей планирует направить кредитные средства на проведение весенних полевых работ. Четверть заявок приходится на поддержку животноводческой подотрасли.

Согласно лимитам Минсельхоза, Томской области на реализацию механизма льготного краткосрочного агрокредитования из федерального бюджета будет выделено 65,3 млн рублей, из них 13,07 млн планируется направить на малые формы хозяйствования, 31,36 млн – растениеводство, 10, 45 млн – животноводство, по 5,23 млн – на молочное и мясное скотоводство.

По предварительным оценкам Департамента по социально-экономическому развитию села, это позволит уполномоченным банкам в 2018 году выдать томским аграриям льготные кредиты общим объемом более 1 млрд рублей.

– По поручению Минсельхоза РФ, не менее 20% этой суммы, должно быть направлено на малые формы хозяйствования, – подчеркнула начальник Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Ирина Черданцева на аппаратном совещании. – Поэтому призываем фермеров активнее подавать заявки в уполномоченные банки.  

Напомним, что в 2017 году в Томской области было выдано 66 льготных краткосрочных агрокредитов на общую сумму 1,78 млрд рублей. Сегодня в регионе ведут свою деятельность 17 уполномоченных банков, работающих по программе льготного агрокредитования АПК.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью