Сухое молоко трясет киви

Источник: fxteam.ru
Валютные рынки зажигаются от малейшего сигнала со стороны центральных банкиров и политических лидеров. Во вторник новозеландский доллар падал и затем рос из-за сухого молока.
Сухое молоко – очень крупный экспорт Новой Зеландии, большая часть идет в Китай, там его разводят с водой и пьют китайцы со средним доходом. Сухое молоко также становится предметом жарких споров. В последние годы производители из Новой Зеландии были замешаны с продажей испорченного молока в Китае и других странах.
Новозеландский доллар упал, а потом поднялся на противоречащих друг другу заявлениях об уничтожении китайскими властями 200 фунтов сухого молока

Как только китайские СМИ заявили во вторник о том, что чиновники уничтожили около 200 фунтов сухого молока, трейдеры отреагировали продажами. Киви упал до 84.04 центов. Двумя часами позже Fonterra Co-Operative Group Ltd., крупнейший мировой экспортер молочных продуктов заявил, что их продукты не были среди уничтожаемых, что толкнуло киви обратно выше 84.50.

«События в молочной промышленности Новой Зеландии имеют тенденцию усиливать свое влияние на обменный курс валюты», - заявил Пол Чаппелл, основатель и директор по инвестициям в C-View, под управлением которой находится около 320 миллионов долларов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью