Сухое молоко из Кыргызстана - в Китай

Источник: tazabek.kg
Госинспекция по санитарной безопасности КР прорабатывает вопрос экспорта сухого молока в Китай
Государственная инспекция по санитарной, ветеринарной и фитосанитарной безопасности Кыргызстана направила в Китай заявку с просьбой изучить возможность экспорта сухого молока. Об этом Tazabek сегодня, 18 января 2013 года, сообщил заместитель директора Госагентства, главный государственный ветеринарный инспектор Самат Алиев.

По его информации, недавно из Китая поступило официальное письмо, где они просят направить официальную заявку. «Китай составил перечень вопросов с целью изучения и оценки, а документы мы уже подготовили. Это сведения о молочных предприятиях Кыргызстана, о потенциале производства молока и молочной продукции в нашей стране, о видах молочной продукции. Через Министерство иностранных дел отправили ответы. 

Теперь будем ждать реакцию китайской стороны. Если Китай решиться импортировать молоко, то они заявят о возможности инспектирования наших предприятий», - сообщил он.

По данным С.Алиева, по Кыргызстану насчитывается более 20 молокоперерабатывающих предприятий.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью