Суды поддержали ФАС в запрете предпочтения тюменской молочной продукции

Источник: park72.ru
Тюменское УФАС вынесло предупреждения о нарушении закона о конкуренции шести детским садам, закупающим молочную продукцию для детского питания. Детсады привлекли внимание антимонопольщиков, установив в качестве обязательного требования к участникам торгов расположение на территории Тюменской области.

Рассказывая об инциденте, руководитель Тюменского УФАС Игорь Веретенников подчеркнул, что Конституция РФ и ФЗ№223 декларируют единое экономическое пространство на территории страны, и протекционизм местных производителей недопустим. В свою очередь, детские сады, желающих работать только с тюменскими поставщиками, обратились в Арбитражный суд Тюменской области, чтобы оспорить решение антимонопольной службы.

Оспаривая в суде решения Тюменского УФАС России, детские сады ссылались на требования СанПин и объясняли необходимость закупки молочной продукции на территории Тюменской области тем, что такая продукция относится к скоропортящейся. Однако Тюменское УФАС России привело факты того, что некоторые производители молочной продукции Тюменской области находятся намного дальше от Тюмени, чем производители соседних областей.

Указание детских садов на соблюдение «Региональной программы продовольственной безопасности Тюменской области», а также на акцию «Покупай Тюменское!» также были опровергнуты в судебном заседании. Программой безопасности установлено только требование к обеспечению населения Тюменской области качественной продукцией, в ней не указано на то, что товары, произведенные на территории Тюменской области, обладают более высокими качественными показателями. А акция направлена на стимулирование потребительского интереса к тюменской продукции, что также не исключает производства высококачественной продукции в других регионах.

Арбитражный суд Тюменской области вынес решение, в котором говорится, что дошкольные учреждения нарушили закон о защите конкуренции путем ограничения конкуренции на торгах, и решение УФАС оставлено в силе.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью