Судан не исключает увеличения закупок зерна из России – Россельхознадзор

Источник: tass.ru
Судан заинтересован в наращивании объемов импорта российского зерна. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора по итогам переговоров представителей ведомства с делегацией Республики Судан. Встреча была приурочена к завершению ознакомления суданских специалистов с российской системой контроля качества и безопасности зерна и продуктов его переработки.

"Иностранные специалисты сообщили, что заинтересованы в наращивании импорта российского зерна. Ежегодно Республика Судан закупает в России около 1 млн т пшеницы, и есть необходимость увеличения объема таких поставок", - сообщили в российском ведомстве.

Россельхознадзор отметил, что его представители попросили прислать актуальные требования к импортируемому Суданом зерну. В настоящее время суданская сторона вносит корректировки в соответствующий документ. Как только требования будут обновлены, их направят в Россельхознадзор. В ходе прошедших с Суданом переговоров российская сторона также подняла вопрос о поставках в Судан продукции животного происхождения. Представители Министерства сельского хозяйства Судана сообщили, что передадут информацию о заинтересованности России в экспорте профильному ведомству - министерству развития животноводства, отметили в Россельхознадзоре. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью