Китай 11.12.2009

Суд отложил рассмотрение гражданкого иска по "молочному скандалу"

Источник: pravo.ru
Назначенное на вторник слушание гражданского дела, связанного с "молочным скандалом" в Китае, отложено на неопределенный срок. Первое слушание дела состоялось 27 ноября в Пекине, когда Ма Хуксин, отец полуторагодовалого ребенка с больной печенью, заявил, что медицинские проблемы его сына связаны с содержащим меланин молоком. Слушания были отложены с целью выяснения связи между болезнью ребенка и молочными продуктами компании Sanlu.
Назначенное на вторник слушание гражданского дела, связанного с "молочным скандалом" в Китае, отложено на неопределенный срок.

Первое слушание дела состоялось 27 ноября в Пекине, когда Ма Хуксин, отец полуторагодовалого ребенка с больной печенью, заявил, что медицинские проблемы его сына связаны с содержащим меланин молоком. Слушания были отложены с целью выяснения связи между болезнью ребенка и молочными продуктами компании Sanlu.

Истец требует от Sanlu и сети супермаркетов, продававшей молоко, компенсацию в размере 8 тысяч долларов США.

В общей сложности 21 человек попали под суд и были признаны виновными в январе по делу о молочном скандале. Глава производителя молочных смесей - компании Sanlu - был приговорен к пожизненному заключению. Еще трое руководителей компании получили от 5 до 15 лет тюрьмы.

В сентябре 2008 года в Китае было предано огласке применение 22 компаниями химического вещества меламин для повышения содержания белка в своей молочной продукции. В результате употребления меламиновых сухих молочных смесей скончались по меньшей мере шесть детей, заболевания почек были выявлены у более 290 000 детей.

Ранее родители пострадавших детей заявляли о давлении властей, которые убеждали их не возбуждать иски в связи с отравлением молоком. После рассмотрения первого иска подобные дела могут сдвинуться с мертвой точки и в других судах. Также сообщалось, что жертвы "молочного скандала" в Китае не могут добиться рассмотрения их иска в Верховном суде страны.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью