Суд ввел наблюдение в рамках банкротства белгородской молочной фермы «Оскольские просторы»

Источник: interfax.ru
Арбитражный суд Белгородской области ввел в ОАО "Оскольские просторы" (бывшая структура "Русагро", Белгородская область) процедуру наблюдения по заявлению белгородского ООО "Рассвет", следует из картотеки арбитражных дел.

Суд признал обоснованными и включил требования ООО "Рассвет" в размере 427,6 тыс. рублей в состав третьей очереди реестра требований кредиторов.

Наблюдение введено до 5 марта 2019 года, на эту же дату назначено судебное заседание по рассмотрению отчета временного управляющего.

Кроме того заявление о вступлении в дело о банкротстве подали управление ФНС по Белгородской области с суммой требований 9,5 млн рублей и ООО "Русагро-Инвест" с суммой требований 13,4 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в августе 2017 года суд удовлетворил иски ООО "Русагро-Инвест" о взыскании долга с ОАО "Оскольские просторы" за аренду и субаренду земельных участков на общую сумму более 12 млн рублей. Позднее гендиректор "Оскольских просторов" Сергей Сыряный сообщил "Интерфаксу" о намерении подать заявление о самобанкротстве компании из-за долгов за аренду земли перед холдингом "Русагро". По его словам, в 2014 году он выкупил контрольный пакет "Оскольских просторов" у холдинга "Русагро", который решил избавиться от молочно-товарной фермы из-за ее нерентабельности. Общая численность поголовья - 3 тыс. коров, в том числе 1 тыс. - дойное стадо. При этом вместе с фермой компании не отошли земли, необходимые для обеспечения поголовья кормами, и ей пришлось арендовать землю у холдинга.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", ОАО "Оскольские просторы" зарегистрировано в 2000 году в Белгородской области, принадлежит гендиректору компании С.Сыряному. Основной вид деятельности - разведение молочного крупного рогатого скота, производство сырого молока.

ООО "Рассвет" зарегистрировано в 2013 году в Белгородской области, основной вид деятельности - смешанное сельское хозяйство. Компания принадлежит ее директору Елене Хохловой.

ООО "Русагро-Инвест" зарегистрировано в 2007 году, является дочерней компанией ООО ГК "Русагро". Основной вид деятельности - выращивание сахарной свеклы.

"Русагро" является вторым по величине производителем сахара в России, третьим производителем свинины, крупным производителем майонеза, масла и маргарина. Группа объединяет более 35 сельхозпредприятий, 9 сахарных заводов, маслоэкстракционный завод и жировой комбинат, контролирует 686 тыс. га земли.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью