Суд в 2019 году рассмотрит иск акционеров Совхоза имени Ленина к Грудинину на 1,1 млрд рублей

Источник: ria.ru
Арбитражный суд Московской области в конце января следующего года приступит к рассмотрению по существу иска шести акционеров подмосковного ЗАО "Совхоз имени Ленина" о взыскании с его директора Павла Грудинина около 1,1 миллиарда рублей в пользу сельхозпредприятия.

"Готово к судебному разбирательству, слушания по существу состоятся 31 января 2019 года в 11​​​.00", - сказал судья Рустам Бирюков, закрыв предварительные слушания по делу.

Представители Грудинина не признают данный иск, указывая, что во-первых, истекли сроки давности для его подачи (с момента сделки прошло 10 лет), а во-вторых, у истцов и вовсе нет прав его заявлять.

"По нашему мнению, истцы не обладают правом на заявление подобного иска в связи с ограничениями, которые существуют в законодательстве об акционерных обществах. Совокупный пакет истцов, заявивших требования, составляет менее 1%, в связи с чем истцы лишены права требования возмещения убытков", - сказал юрист Грудинина в суде. Другой его адвокат считает, что иск не преследует интересы совхоза.

Юристы истцов с этим не согласны.

Подмосковный арбитраж зарегистрировал этот иск 30 октября. Истцами являются акционеры Иван, Тамара и Ольга Маркины, Александр и Дмитрий Ерошкины и Нина Солодовникова. Они требуют взыскать реальный ущерб в размере около 1,1 миллиарда рублей и упущенную выгоду в размере 1 миллиона рублей. Грудинин 1 ноября сообщил, что об иске не знал.

Сумма иска ровна стоимости двух земельных участков, которые "Совхоз имени Ленина" в 2008 году незаконно, как установили арбитражные суды трех инстанций, передал компании ООО "ТТ Девелопмент", участником которой является в том числе Грудинин. Акционеры Иван, Тамара и Ольга Маркины в феврале 2018 года подали иск в интересах сельхозпредприятия, в котором потребовали признать недействительными учредительный договор ООО "ТТ Девелопмент" от 19 августа 2008 года, а также сделку по внесению совхозом имени Ленина в уставный капитал "ТТ Девелопмент" двух земельных участков.

Арбитраж Московской области установил, что в счет оплаты своей 48%-ной доли в новом ООО номинальной стоимостью 29 миллионов рублей совхоз внес два земельных участка общей рыночной стоимостью около 1,1 миллиарда рублей. Остальные участники общества оплатили оставшиеся 52% денежными средствами пропорционально доле каждого из них. Так, доля Грудинина составила 4%, он внес 2,4 миллиона рублей.

Арбитраж Подмосковья в марте полностью удовлетворил иск акционеров совхоза, признав сделки недействительными. Позже это решение поддержали суды апелляционной и кассационной инстанций.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью