Суд удовлетворил иск главы "Русского молока" о защите деловой репутации

Источник: The DairyNews
Арбитражный суд Москвы постановил признать факт распространения в отношении агрохолдинга «Русское молоко» и его президента Василия Бойко-Великого сведений, не соответствующих действительности и порочащих деловую репутацию, содержащихся в статье, опубликованной в интернете, передает The DairyNews со ссылкой на информацию РАПСИ.

Заинтересованным лицом по делу выступает компания Google Inc.

Заявитель сообщил, что 28 июля 2014 года в сети Интернет, в блоге был размещен материал «Подмосковная Фемида продолжает «гнить» с головы. Развал Арбитражного суда Мособласти: от Дмитрия Плешкова до Александра Евстифеева». В автором материала указывался Петр Иваненко, но идентифицировать его личность оказалось невозможно.

По мнению истца, в статье распространялись сведения, не соответствующие действительности и порочащие его деловую репутацию.

По мнению суда, общий контекст статьи, характер ее изложения и смысловая нагрузка позволяют определить спорную информацию как порочащую, так как являются утверждениями о нарушениях истцом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в общественной жизни.

Помимо этого названные утверждения порочат деловую репутацию истца, поскольку создают у потенциальных партнеров, клиентов или заказчиков ложное представление о том, что истец, будучи субъектом хозяйственной деятельности, осуществляет ее с грубейшими нарушениями действующего законодательства. «Такие утверждения формируют негативное общественное отношение к хозяйственной деятельности истца и наносят ему репутационный вред», - говорится в решении суда.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью