Суд снял с "Аллата" и "Вимм-Билль-Данна" подозрения в сговоре

Источник: Коммерсант
18-й Арбитражный апелляционный суд по иску компаний «Вимм-Билль-Данн» и «Аллат» признал недействительными акты управления Федеральной антимонопольной службы по Башкирии о якобы имевших место запрещенных согласованных действиях производителей молока и молочной продукции. Апелляционный суд отменил решение арбитражного суда Башкирии от 1 августа.
18-й Арбитражный апелляционный суд по иску компаний «Вимм-Билль-Данн» и «Аллат» признал недействительными акты управления Федеральной антимонопольной службы по Башкирии о якобы имевших место запрещенных согласованных действиях производителей молока и молочной продукции. Апелляционный суд отменил решение арбитражного суда Башкирии от 1 августа. Тогда компаниям было отказано в иске о незаконности решения и предписания УФАС о согласованных действиях на рынке молока питьевого пастеризованного 2,5–3,2 % жирности со сроком годности менее десяти дней. 

УФАС признало компании нарушившими ФЗ «О защите конкуренции» 22 ноября прошлого года (см. „Ъ“ от 30 ноября 2010 года), усмотрев в их действиях согласованность при установлении и поддержании розничных цен на социально значимое молоко. Комиссия УФАС указала в решении на единообразное и синхронное повышение розничных цен на молоко производителями в январе–сентябре 2010 года, что привело к ограничению конкуренции. Производителям молочной продукции были выданы предписания о прекращении нарушений антимонопольного законодательства.

ЗАО «Аллат» (торговые марки «Даренка», Fitness, «В клеточку») объединяет ОАО «Уфамолзавод», ОАО «Стерлитамакский молочный комбинат» и ОАО «Нефтекамский гормолзавод». По данным минсельхоза Башкирии, группа занимает 20% регионального рынка цельномолочной продукции.

ОАО «Вимм-Билль-Данн» (торговые марки «Домик в деревне», «Веселый молочник») владеет в Башкирии ОАО «Уфамолагропром» и ОАО «Туймазинский молзавод». Занимает 30% местного рынка молочной продукции. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью