Суд продлил процедуру реализации имущества в рамках дела о банкротстве основателя «САХО» Скурихина

Источник: interfax.ru
Арбитражный суд Новосибирской области на заседании в понедельник продлил на четыре месяца процедуру реализации имущества в рамках дела о банкротстве основателя и бенефициара "Сибирского аграрного холдинга" ("САХО") Павла Скурихина.
Ходатайство о продлении срока реализации подал арбитражный управляющий Олег Хворостинин. Его представитель Валентина Новикова выступила перед судом с отчетом о результатах работы финуправляющего. По ее словам, в рамках процедуры финуправляющий проводил работу по ведению реестра требований кредиторов и их анализу.

"Также были подготовлены решения об оценке имущества должника: 35 обыкновенных акций объединения "Зернопродукт" номиналом 84 рубля, доли в иностранных трастах и иного личного имущества. Также была проведена оценка специализированной организацией имущества должника - охотничьего оружия ", - сказала Новикова.

С отчетом финуправляющего суд ознакомится 3 мая.

Как сообщалось, новосибирский арбитраж 10 марта признал обоснованным иск Омского отделения Сбербанка России о банкротстве Скурихина. Задолженность Скурихина перед отделением Сбербанка составляет 214,45 млн рублей. В отношении должника была введена процедура реализации имущества сроком на полгода, после чего 6 сентября суд продлил ее еще на 4 месяца.

Сообщалось также, что самый большой объем из всех требований, включенных в реестр кредиторов Скурихина, принадлежит Россельхозбанку, он составляет 8,2 млрд рублей. Кроме того, в реестр включены требования ВТБ общими объемом 1,5 млрд рублей.

Представитель ответчика Ирина Гребнева ранее заявляла, что "фактически у должника отсутствует имущество". Арбитражный управляющий Скурихина Олег Хворостинин ранее говорил, что "при миллиардных долгах должника выявленное на текущий момент имущество способно удовлетворить лишь мизерную долю задолженности перед кредиторами".

В сентябре 2016 года суд уже продлял срок реализации имущества в рамках процедуры банкротства Скурихина. Тогда Хворостинин сообщал, что заявление о продлении срока реализации имущества должника подано в связи с тем, что еще не все кредиторы включили свои требования в реестр.

"САХО" входил в число крупнейших компаний АПК России, обрабатывал земли в Сибирском, Приволжском, Центральном и Южном федеральных округах. В настоящее время большинство компаний группы находится в процедуре банкротства. По оценке Минсельхоза РФ, кредиторская задолженность компаний группы "САХО" составляет 15-18 млрд рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью