Суд признал законным решение ФАС в отношении «ВБД» по закупкам детского питания

Источник: The DairyNews
Как отмечается в информации на сайте суда, апелляционный суд, таким образом, отменил решение Арбитражного суда Москвы, который 22 июня по заявлению АО "ВБД" признал оспариваемые решение и предписание ФАС РФ незаконными, пишет The DairyNews.
ООО "Пару груп" обратилось в ФАС России с жалобой на действия департамента при проведении конкурса. Служба 10 января признала жалобу обоснованной, а департаменту выдано предписание, согласно которому ему необходимо отменить протокол рассмотрения и оценки заявок и назначить новую дату отбора заявок участников конкурса. В решении службы указано, что заявки ВБД не соответствуют требованиям конкурса о наличии опыта исполнения контрактов с бюджетными учреждениями. Не согласившись с решением и предписанием ФАС, АО "ВБД" обратилось в арбитражный суд с иском. Изучив материалы дела, суд первой инстанции посчитал, что вывод комиссии ФАС России о том, что единственным надлежащим подтверждением наличия опыта могут являться только договоры с бюджетными учреждениями, является ошибочным, поскольку прямого указания на это в законе не имеется, говорится в решении суда первой инстанции. 

Как следует из материалов дела, департамент здравоохранения Москвы провел конкурс с ограниченным участием на поставку в 2017-2019 годах через молочно-раздаточные пункты столицы кисломолочной продукции (творог, кисломолочный продукт) для льготных категорий населения Москвы. ООО "Пару груп" обратилось в ФАС России с жалобой на действия департамента при проведении конкурса. 

В соответствии с проектом контракта размер обеспечения исполнения контракта и размер обеспечения исполнения контракта при применении антидемпинговых мер совпадают и составляют 10 % от НМЦК. Антимонопольный орган правильно признал данное обстоятельство нарушением ч.3 ст.56 Закона о закупках.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью