Суд признал недействительным решение УФАС в отношении АО «Данон Россия»

Источник: The DairyNews
30 марта 13 арбитражный апелляционный суд признал недействительным решение и предписание, вынесенные Санкт-Петербургским УФАС России в отношении АО «Данон Россия» (бывш. ОАО «Компания Юнимилк»). Об этом сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу антимонопольного органа.
Напомним, что основанием для возбуждения дела стало заявление ООО «Агро-Трейд». Поставщик сырого молока сообщил, что его основной потребитель - АО «Данон Россия» необоснованно снизил закупочную цену молока с 20 до 17,5 руб./л. Такая цена для ООО «Агро-Трейд» была невыгодна, поскольку она ниже суммы расходов, необходимых для производства и реализации молока. Кроме этого, компания вынуждена была искать покупателей сырого молока в иных регионах, что с учетом транспортных расходов было для нее также экономически не выгодно. Тогда УФАС заявило, что Danone проводит не «прозрачную» и непонятную ценовую политику.

В ходе расследования дела в прошлом году антимонопольный орган выявил, что положение Молочного комбината «Петмол» (входит в АО «Данон Россия»)  на рынке Ленинградской области и в указанных границах признано доминирующим в рамках коллективного доминирования. Как следствие – несмотря на неподтвержденные факты установления монопольно низкой цены на сырое молоко, дело было переквалифицировано, на основании нарушения закона о защите конкуренции, выразившегося в дискриминации и экономически необоснованном установлении различных цен для поставщиков сырого молока в первом полугодии 2014 года.

В УФАС подчеркивают, что  в настоящее время между ООО «Агро-Трейд» и АО «Данон Россия» заключен контракт на условиях, которые полностью устраивают ООО «Агро-Трейд».

«Мы внимательно изучим решение апелляционной инстанции и в ближайшее время примем решение о его обжаловании. Но уже тот факт, что в ходе судебного рассмотрения дела хозяйствующему субъекту монополист установил такие закупочные цены на сырое молоко, которые производителя полностью устраивают, говорит о том, что антимонопольное дело сыграло свою позитивную роль в установлении справедливого порядка хозяйственных взаимоотношений», - прокомментировал руководитель Санкт-Петербургского УФАС Вадим Владимиров.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью