Суд признал банкротом еще одну «дочку» агрохолдинга «Юг Сибири»

Источник: interfax.ru
Арбитражный суд Алтайского края признал банкротом очередную "дочку" агрохолдинга "Юг Сибири" - ООО "Алтайзернокомплекс" - и отказал в самобанкротстве головной компании агрохолдинга, следует из материалов аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

Конкурсное производство по упрощенной процедуре ликвидируемого должника открыто в отношении "Алтайзернокомплекса" на срок до 4 июля текущего года. Конкурсным управляющим компании утвержден Игорь Сухоруков, член "Саморегулируемой организации арбитражных управляющих Центрального федерального округа".

Параллельно алтайский арбитраж оставил без рассмотрения иск ООО "Юг Сибири" о признании его банкротом по упрощенной процедуре ликвидируемого должника.

В то же время до 4 февраля отложено заседание по иску Промсвязьбанка (MOEX: PSKB), который также настаивает на банкротстве головной компании и "дочек" агрохолдинга.

Ранее суд по иску Промсвязьбанка признал ООО "Продэкс-Омск" (дочерняя компания "Юга Сибири") банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство до 15 мая 2019 года. В реестр кредиторов компании включено требование банка на сумму 3 млрд 429,7 млн рублей.

В середине июня 2018 года Промсвязьбанк уведомил о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве агрохолдинга и его дочерних компаний.

Игорь Фаст, занимавший на тот момент должность гендиректора "Юга Сибири", 19 июня 2018 года сообщал "Интерфаксу", что холдинг продолжает работать в штатном режиме и что его руководство пока не в курсе планов Промсвязьбанка о банкротстве. Спустя несколько дней головная компания и две дочерние структуры холдинга направили в налоговые инспекции Алтайского края и Омской области уведомления о ликвидации юрлиц, а в июле "Юг Сибири", "Юг Сибири - Трейд" и "Продэкс-Омск" подали иски о собственном банкротстве.

До этого, в 2017 году, пост гендиректора "Юга Сибири" покинул Михаил Маркович. Тогда он заявил "Интерфаксу", что уходит из-за конфликта собственников, и предложил обратиться за комментариями в Промсвязьбанк. Другой источник агентства подтверждал, что Промсвязьбанк контролирует алтайский агрохолдинг.

По данным Росстата на 24 декабря 2018 года (последние данные), 75% долей в ООО "Юг Сибири" принадлежит ООО "Петумил", 25% - кипрской Emeraldsun Holdings Limited.

Агропромышленный холдинг "Юг Сибири" объединяет три крупных сибирских маслоэкстракционных завода в Барнауле, Бийске и Омской области, экспортирует продукцию в Китай, страны ЕС, Казахстан, Узбекистан, Киргизию, Афганистан, Таджикистан, Белоруссию, Монголию и Туркмению.

Промсвязьбанк по итогам III квартала 2018 года занял 8-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью