Суд привлек Успенского к спору "Союзмультфильма" и фабрики мороженого о "Простоквашино"

Источник: rapsinews.ru
Суд по интеллектуальным правам привлек писателя Эдуарда Успенского к спору студии "Союзмультфильм" и фабрики мороженого "АльтерВЕСТ ХХI" из-за бренда "Простоквашино", сообщили в суде.

"Эдуард Успенский привлечён в дело в качестве третьего лица, также третьим лицом в деле выступает ЗАО "Хладокомбинат Ново-Спасское", - уточнил представитель суда.

"Союзмультфильм" в иске отмечает, что Троицкая фабрика выпускала и реализовала мороженое, на этикетке которого были нанесены персонажи мультфильмов "Трое из Простоквашино", "Зима в Простоквашино" и "Каникулы в Простоквашино".

При этом, разрешения у правообладателя мультфильмов - ФГУП "ТПО "Киностудия "Союзмультфильм" - получено не было.

Студия требует взыскать с ответчиков 5 миллионов 74 тысячи рублей. Предварительное судебное заседание по делу назначено на 7 июня.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью