Суд повторно рассмотрит иск «Мираторга» к УФАС по бренду «Сытоедов»

Источник: interfax.ru
Президиум Суда по интеллектуальным правам в среду при рассмотрении жалобы агрохолдинга "Мираторг" отменил решение судов нижестоящих инстанций, касающихся бренда "Сытоедов". Как отмечается в информации на сайте суда, кассационный суд решил отправить дело на новое рассмотрение.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Москвы в октябре 2018 года поддержал компанию "Вилон" (владелец бренда "Сытоедов") в споре с "Мираторгом" о дизайне упаковки, который длится уже более года.

В пресс-релизе "Вилона" говорилось, что суд оставил в силе решение УФАС по Московской области. Антимонопольное ведомство не нашло нарушения антимонопольного законодательства со стороны компании, на чем настаивал "Мираторг". Девятый арбитражный апелляционный суд в конце марта 2019 года оставил решение в силе.

В мае 2017 года "Мираторг" обратился в УФАС по Московской области с заявлением о нарушении компанией "Вилон" закона о конкуренции. "Мираторг" заявлял о том, что оформление полуфабрикатов "Сытоедов" имитирует внешний вид и фирменный стиль продуктов "Мираторга". После разбирательства антимонопольное ведомство прекратило дело в связи с тем, что спорные товары (замороженные котлеты "Сытоедов" и линейка товаров "Мираторга" - томленое мясо и бургеры) не принадлежат к одному классу, согласно международной классификации товаров, и не являются взаимозаменяемыми. "Мираторг" оспорил решение подмосковного УФАС в суде.

"Вилон" является одним из ведущих производителей замороженных готовых блюд. Работает с 1994 года. Производство расположено на территории Щелковского района Московской области. Выпускается около 150 наименований готовых блюд и полуфабрикатов. По данным AC Nielsen, на которые ссылается компания, в сегменте готовых блюд на бренд "Сытоедов" приходится 48% рынка этой продукции. Агрохолдинг "Мираторг" входит в число лидеров рынка мяса и комбикормов РФ, является крупным производителем полуфабрикатов. В 2017 году он произвел 45 тыс. мясных полуфабрикатов и готовых блюд, что на 5% больше, чем в 2016 году.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью