Суд подтвердил взыскание в пользу «Союзмультфильма» 1 млн руб с производителя мороженого

Источник: ria.ru
Суд по интеллектуальным правам (СИП) оставил в силе судебные акты двух нижестоящих инстанций, которые по иску "Союзмультфильма" взыскали с производителя мороженого "Альтервест XXI век" 1 миллион рублей за незаконное использование образов героев "Простоквашино".
Суд подтвердил взыскание в пользу «Союзмультфильма» 1 млн руб с производителя мороженого

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, СИП в четверг отклонил кассационную жалобу "Союзмультфильма" на принятое в сентябре решение арбитражного суда Москвы, удовлетворившего иск частично, и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 31 января​​​. В жалобе истец просил удовлетворить его требование полностью – взыскать с ответчика 5 миллионов рублей.

В материалах дела говорится, что ООО "Альтервест XXI век" производило мороженое, на упаковке которого использовало изображение персонажей анимационных фильмов "Трое из Простоквашино", "Каникулы в Простоквашино" и "Зима в Простоквашино". При этом "Союзмультфильм", которому принадлежат исключительные права на фильмы, согласие на использование изображений персонажей ответчику не давал.

Суд первой инстанции, исходя из характера нарушения, степени вины нарушителя, а также исходя из принципов разумности и справедливости, соразмерности компенсации последствиям нарушения, с учетом того, что нарушение прав истца на момент рассмотрения дела было прекращено, посчитал возможным уменьшить сумму компенсации до 1 миллиона рублей.

Ранее сообщалось, что компания "Альтервест" владеет двумя фабриками по производству мороженого - в подмосковном Троицке и германском Ортенберге. Арбитраж Москвы 7 мая по заявлению одного из кредиторов ввел в отношении ООО "Альтервест XXI век" начальную процедуру банкротства – наблюдение.

При этом суд отказался сразу признать производителя банкротом по упрощенной процедуре отсутствующего должника, о чем просил кредитор. По словам его представителя в суде, должник не осуществляет предпринимательскую деятельность и у него отсутствует имущество. Однако суд счел эти утверждения недоказанными. Рассмотрение дела о банкротстве по существу назначено на ноябрь.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью