Суд подтвердил взыскание с ООО в пользу Микояновского мясокомбината 50 тыс. руб. из 500 тыс. руб. за знак «Ням-ням»

Источник: interfax.ru
Президиум Суда по интеллектуальным правам во вторник, 20 августа, подтвердил решение судов нижестоящих инстанций, которые частично удовлетворили иск ЗАО "Микояновский мясокомбинат" (Москва), одного из ведущих производителей мясной продукции в РФ, о взыскании с московского ООО "Стимул" 50 тыс. рублей из заявленных 500 тыс. рублей компенсации за использование обозначения "Ням-ням" при производстве и продаже пельменей.

Как следует из информации на сайте суда, суд отклонил жалобу мясокомбината. В документах говорится, что Девятый арбитражный апелляционный суд 7 мая оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы, который 15 марта удовлетворил иск ЗАО "Микояновский мясокомбинат" о взыскании с ООО "Стимул" 50 тыс. рублей из требуемых 500 тыс. рублей. "Микояновский мясокомбинат", считая спорное обозначение сходным до степени смешения с принадлежащим ему товарным знаком "Ням-ням", просил суд взыскать с ответчика 500 тыс. рублей компенсации, обязать его опубликовать в газете "Московский комсомолец" за свой счет решение суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя.

Суды, кроме взыскания 50 тыс. рублей, запретили ООО "Стимул" использовать обозначение "Ням-ням". Как следует из материалов дела, ЗАО "Микояновский мясокомбинат" является обладателем исключительных прав на товарные знаки "Ням-ням" (№333865 и №333866, приоритет от 3 мая 2006 года) в отношении товаров (услуг) 29-го (продукты мясной переработки; мясо и изделия из мяса, подвергнутые тепловой обработке и замороженные; полуфабрикаты из мяса) класса МКТУ. Иск мотивирован тем, что в ноябре 2018 года был выявлен факт производства ответчиком пельменей "Ням-ням".

Основным владельцем (87,51%) ЗАО "Микояновский мясокомбинат" является ЗАО "Акционерная внешнеэкономическая компания "Эксима", которое приобрело его в 1998 году. АВК "Эксима" - многопрофильное агропромышленное предприятие. В его структуру входят 4 мясокомбината, а также торговый дом "Эксима", ряд сельхозпредприятий в Московской, Калужской и Владимирской областях, Знаменский селекционно-генетический центр (Орловская область). 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью