Суд подтвердил штраф ОАО "Рузское молоко" за нарушение закона о рекламе

Источник: rapsinews.ru
Арбитражный суд Москвы подтвердил законность постановления Московского областного УФАС о признании ОАО «Рузское молоко» нарушителем законодательства о рекламе, говорится в сообщении управления.
Ранее областное УФАС по обращению физического лица возбудило дело о нарушении законодательства о рекламе по факту распространения на фасаде завода ОАО «Рузское молоко» рекламы продукции предприятия. На рекламном плакате, по информации ведомства, «первые лица государства потребляют продукцию ОАО «Рузское молоко»».

Управление установило, что на плакате нет указания на то, что изображение является фотографией, сделанной в рамках рабочей встречи первых лиц государства. Однако «указанный плакат содержит изображение продукции компании «Рузское молоко» и создает впечатление, что оно является постановочным, направленным на рекламу продукции ОАО». По мнению антимонопольного управления, рассматриваемое изображение, размещенное в виде плаката на фасаде завода ОАО, является рекламой, которая создает впечатление, что объект рекламирования одобряется должностными лицами государства, что является нарушением пункта 2 части 5 статьи 5 закона о рекламе. Оценив рекламу и доводы лиц, участвующих в деле, комиссия УФАС решила, что реклама не соответствует закону о рекламе.

На основании решения комиссии 3 февраля было вынесено постановление о привлечении ОАО «Рузское молоко» к административной ответственности по части 1 статьи 14.3 КоАП и назначении штрафа в размере 100 тысяч рублей. ОАО обжаловало постановление о штрафе в Арбитражном суде Москвы.

Согласно пункту 2 части 5 статьи 5 Закона о рекламе в рекламе не допускается указание на то, что объект рекламирования одобряется органами государственной власти или органами местного самоуправления либо их должностными лицами.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью